Central American Distributors

For information about the distributor nearest you, please choose a country from the dropdown below.


Costa Rica
SAN JOSÉ, COSTA RICA
CRUZ VERDE
Lagunilla de Heredia. 1 Km Oeste de Jardines del Recuerdo. Contiguo a Laboratorios Griffith. Heredia
GERENTE GENERAL: Paola Agredo
Jonnathan Rey
Teléfono: 506 2262 2939
Email: gerencia@cruzverde.co.cr, jrey@cruzverde.co.cr
Sitio web: www.cruzverde.co.cr

SAN JOSÉ, COSTA RICA
EQUIPOS DE SALUD OCUPACIONAL SA - ESOSA
Moravia, La Alondra, frente a la escuela Saint Anthony
GERENTE GENERAL: Sylvia Perez
Teléfono: 506 2297 4545
Teléfono: 506 2297 4848
Email: sylvia.perez@esosacr.com
Sitio web: www.esosacr.com

 


El Salvador
EL SALVADOR
CENTRAL AMERICA SAFETY COMPANY DE EL SALVADOR
Calle Principal y calle Chaoarrastique Loc.8, Urbanización Industrial Santa Elena La Libertad
GERENTE GENERAL: Ivan Solis
Emilio Monge
Patricia Pascual
Teléfono: 502 2202 4700 Ext. 3
Cel.: 502 5752 5361
Email: ppascual@cascosafety.com
Sitio web: www.cascosafety.com

ITEMS El Salvador
PLE DE 29 CALLES Y AV 11, CENTRO COMERCIAL LAYCO 29 San Salvador.
Telephone: 503 2526 7616
Email: rsaenz@itemsind.com, hvillavicencio@itemsind.com Website: www.itemsind.com

 


Guatemala
GUATEMALA
ITEMS INDUSTRIALES SA
Km 14.5 Carretera a El Salvador Interior Bodega 103 Centro Comercial Gran Plaza Santa Catarina Pinula Guatemala.
GERENTE GENERAL: Rodrigo Saenz
Sonia Ajche
Nancy Monterroso
Teléfono: 502 6625 0207
Email: rsaenz@itemsind.com, sajche@itemsind.com, nmonterroso@itemsind.com
Sitio web: www.itemsind.com

 


Guyana
GEORGETOWN, GUYANA
INDUSTRIAL SAFETY SUPPLIES INC
Industrial Safety Supplies Inc. 226 Camp Street, North Cummingsburgh
GERENTE GENERAL: Hemant Narine
Teléfono: 592 6246085
Email: indsafety@networksgy.com

 


Honduras
HONDURAS
V&M DE HONDURAS
Col. Altiplano, 25 calle 15 Av. 2501San Pedro Sula Cortes
GERENTE GENERAL: Marvin Naun Villeda Mejía
Teléfono: 505 3144 8616
Teléfono: 505 9487 9549
Email: mvilleda@vymhonduras.com
Sitio web: www.vymhonduras.com

TEGUCIGALPA, HONDURAS
CONSULTORES EN SEGURIDAD INDUSTRIAL Y SALUD OCUPACIONAL S.A. - CONSEIN
Bo Guadalupe, calle Juan M. Galvez N, Casa 166
GERENTE GENERAL: Jorge Alejandro Lezama
Teléfono: 504 2394891
Email: Jorgelezama@conseinhn.com
Sitio web: www.conseinhn.com

 


Nicaragua
MANAGUA, NICARAGUA
CASCO DE NICARAGUA S.A.
Km 2.5 Carretera Norte. Plaza Norte #1-3. Managua, Nicaragua.
GERENTE GENERAL: Nestor Abaunza Galarza
Daniela Sánchez
Teléfono: 505 2240 0430
Email: nabaunza@cascosafety.com
Sitio web: www.cascosafety.com

 


Panamá
PANAMÁ
ROCAYOL SAFETY & INDUSTRIAIL CENTER S A
Via Ricardo J. Alfaro Villa de Las Fuentes No. 2 Ed.
GERENTE GENERAL: Kathy Muñoz
Roger Espinosa
Daniela Sánchez
Teléfono: 507 3010085
Email: kathym@rocayol.com, respinosa@rocayol.com, rocayolsafety@gmail.com
Sitio web: www.rocayol.com

 


República Dominicana
SANTO DOMINGO OESTE REPÚBLICA DOMINICANA
DISTRIBUIDORA DE EQUIPOS INDUSTRIALES Y DE SEGURIDAD - DEINSA SRL
c/Central # 8014, zona Industrial de Herrera
Wanda Almanzar
GERENTE COMERCIAL: Karina Dume
Sheila Almanzar
Teléfono: 809 7477301
Teléfono: 809 7477303
Teléfono: 809 4677327
Email: kdume@deinsa.net, salmanzar@deinsa.net
Sitio web: www.deinsa.net


 

REPRESENTANTES DE INSTRUMENTOS PERMANENTES


República Dominicana
Santo Domingo
RENTER SRL
Av. Lope de Vega, Plaza Lope de Vega 3 er piso, suite 15C, CP. 10125
Coordinador de Proyectos: Rolando Briceño.
Teléfono: 809 732 7160 / 61
Skype: ROLANDO.BRICENO
Sitio WEB: www.rentersrl.com